Как выбрать правильного тренера муай тай

Сразу хочу сказать, что, на мой взгляд, нет и не может существовать понятия «идеальный тренер», а под «правильным» я понимаю того, кто может привести человека к заветной цели.

Одни занимающиеся нацелены на победы на ринге, и работа с ними будет одна. Другие хотят побед над собой, и здесь работа будет иная. Третьим нужна незанудная физнагрузка. Четвертых устроит небрежно оброненное: «Я занимаюсь тайским боксом». И т.д.

Совсем новичку выявить «своего» тренера сложно в силу отсутствия погруженности в тему, общения с разными тренерами, видения разных подходов.

Так что ниже — исключительно мое мнение по опознаванию «золотой рыбки», которая да, может [помочь] исполнить самые невероятные мечты.

Специализация

У каждого тренера есть своя негласная «специализация». Кто-то хорошо работает с молодежью, кто-то знает, что делать с изменчивым женским организмом, кто-то разжигает интерес к тренировкам в детях, кто-то царь и бог в подготовке к соревнованиям, кто-то адаптирует муай тай к условиям уличных драк.

Нет, работать тренеры могут с разными категориями занимающихся, а вот удовольствие получают от одной-двух.
А максимально эффективная тренировка — это та, в которой тренер находится на своей волне.

Как это понять? Наблюдать за человеком: никто не держит покер фейс, невербалика сдает человека с потрохами.

Гибкость

Опять же, исключительно мое мнение: в муай тай нет и не может быть единственно правильных вариантов исполнения элементов. Причина проста: муай тай передают люди, а люди всегда (!) являются испорченным телефоном.
Плюс физиология людей [инструкторов] различается и различается порой очень сильно. И, конечно, каждый будет считать правильным то, что хорошо получается у него самого.

Это как история Айенгара, у которого была повышенная (выходящая за рамки средних показателей) гибкость позвоночника, и он в своей книге «Йога дипика» зафиксировал асаны настолько категорично, что это привело к огромному количеству поломок у не слишком критично настроенных последователей.

Муай тай — боевое искусство, а не боевое ремесло, и сила и преимущество его в ньюансах исполнения движений: если оно устойчиво и целесообразно, значит оно правильно в данной ситуации.

Косность и настойчивое проталкивание единственно верной техники не в плане соблюдения определенных правил, которые приведут к очкам/победам в рамках соревнований, а потому что «так надо» — признак необоснованно узких рамок.

Цена и занятость

Как правило, это самый честный показатель. Стоимость работы хорошего тренера — выше средней, прорваться на персоналки — это постараться надо + никаких скидок и бонусов (демпинг — всегда признак упадка). Ну и стремительный рост подопечных. Имхо, именно стремительный, потому как не расти вообще, занимаясь чем-то регулярно, очень сложно. Это может каждый. Тренер же нужен для взрыва.

Пофигизм

Как ни странно, но, на мой взгляд, пофигизм — это признак профессионала.

Любой человек в любой профессии должен, в первую очередь, расти сам. Это означает, что ко всему, на чем он растет, он должен относиться как к расходному материалу.

Тренер — не папа, не мама, не друг и не нянька. Его не должно волновать (интересовать — пожалуйста, а волновать — нет), что вы делаете с переданным вам.

Тренерская работа, как и любая другая работа с людьми, чревата эмоциональным выгоранием, и если тренер не умеет сохранять эмоциональную отстраненность при внимательном отношении во время тренировок, есть риск размывания границ, что, в конечном счете, может завершить отношения «учитель-ученик» весьма некрасиво.

Вовлеченность

Сам тренер и сфера его вида спорта — взаимно сообщающиеся сосуды. Тренер, получая информацию из информационного поля, перерабатывает ее и каким-то образом использует (дает рекомендации подопечным, вдоновляет личностями спортсменов, использует новые техники, наработки), увеличивая внимание к данной сфере со своей стороны или со стороны занимающихся.

Новая информация — как новая кровь. Если же работа ведется на основе полученных 20 лет назад знаний, то, увы, пациент скорее мертв, чем жив.

Как-то так.

Но выбрать “правильного” тренера — мало. Надо чтобы и он выбрал тебя (с) :)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *