Тайский бокс для детей: 9 за и 1 против

Ортопеды и хирурги бьют тревогу: все меньше детей остаются здоровыми к первому классу, а 80% из них приобретают болезни спины и плоскостопие уже ко второму. Если же вспомнить, что теперь детский отдых — это не футбол во дворе и не прыжки через резиночку, а планшет и другие гаджеты, то взрослым впору прийти в отчаяние.

Не привести чадо в спортивную секцию способны только самые безбашенные родители. И если девочкам еще удается избежать спорта, заменив его музыкой и танцами, то мальчику хороший голос не поможет победить в драке.

Как правило, секцию выбирают по близости к дому и тренеру, про которого наводят более или менее тщательные справки. Вид спорта остается вторичен: мало кто планирует ребенку спортивную карьеру лет с четырех. Тем не менее, ситуация может повернуться и так: позанимавшийся в режиме «чтобы было» ребенок начинает демонстрировать хорошие результаты, и тогда тренер выступает с предложением начать работать более серьезно.

Для мальчиков часто выбирают бокс, кудо, тхэквондо и тайский бокс – как спортивные направления, которые не только физически развивают ребенка, но служат основой умения постоять за себя.

Муай тай (тайский бокс) — возможно, лучший выбор для спортивного развития детей от 6 лет, как мальчиков, так и девочек.

Многосторонность и универсальность

Тайский бокс — это боевое искусство, которое получило распространение в том числе за счет своей универсальности и разнообразия. Удары в тайском боксе наносятся как руками (почти как в классическом боксе), так и ногами: как на ближней дистанции, так и на дальней.

Разнообразие ударов дает возможность среагировать в самых разных ситуациях, а большое внимание защите и уклонам, уделяемое на тренировках, дает шанс переиграть соперника, владеющего практически любой техникой боя.

Гармоничное физическое развитие

Благодаря большому разнообразию ударов как руками, так и ногами происходит гармоничное равномерное развитие основных мышечных групп рук, ног, спины и мышц корпуса.

В процессе тренировок повышается уровень общей координации: при ударах ногами обязательно задействуются руки, а при ударах руками — ноги. А большое количество ударных элементов, выполняемых на одной ноге, значительно снижает число бытовых «поскользнулся, упал, очнулся, гипс» за счет тренировки вестибулярного аппарата.

Безопасность тренировок

Как ни странно, но считающийся одним из самых жестких видов спорта, муай тай нисколько не травматичнее других в рамках тренировок.

В зале основная работа ведется на мешках и лапах, парная работа – исключительно под надзором тренера и далеко не сразу. Спарринги, к которым тренер просто не допустит ребенка, не выучившего, не отработавшего все необходимые удары и связки, или же просто морально не готового к бою, в обязательном порядке подразумевают защиту головы, рук, ног и, обязательно, капу. На соревнованиях детей 10-11 лет удары в голову запрещены категорически.

Тайский бокс развивает интеллект

Муай тай — интеллектуальный вид спорта. Задача спортсмена в поединке — не помахать руками и ногами, как ветряная мельница, а просчитать действия партнера и выбрать наилучшую стратегию и не просто победить по очкам, но продемонстрировать отточенную красивую технику.

При работе над техникой тайского бокса ребенку необходимо концентрировать внимание и сохранять сосредоточенность на протяжении определенного времени. Поэтому даже самых маленьких спортсменов муай тай отличает большая, по сравнению с неспортивными сверстниками, собранность, они меньше вступают в конфликтные ситуации и меньше ведутся на провокации.

Тайский бокс развивает лучшие качества человека

Традиция муай тай подразумевает глубокое почитание тренера, который становится не просто человеком, отдающим команды в зале, но наставником, примером для подражания.

Занятия муай тай прививают ценность таких качеств как настойчивость, целеустремленность, стойкость, тренером поощряются успехи в учебе и делается акцент на таких человеческих качествах как доброта, отзывчивость, ответственность, умеренность. В тайском боксе нет навязанной агрессии, напротив, ребенку прививается привычка уважительного отношения к товарищам в зале и спарринг-партнерам.

Для мальчиков и не только

Несмотря на то, что тысячи лет тайский бокс был исключительно мужским видом спорта, все больше женщин даже в зрелом возрасте выбирают именно его.

Кроме всех преимуществ занятий муай тай (общефизическая подготовка, гармоничное развитие тела, выносливость, сила, концентрация), неоспоримым его достоинством является еще и то, что тайский бокс, как нельзя больше, подходит именно тонким хрупким девушкам. С помощью быстрого точного удара девушка может обезоружить гораздо более сильного и крупного соперника и, как минимум, выиграть время.

Тайский бокс — это круто

Именно так говорят сами дети.

«Мне нравится чувство силы. Можно бить по-всякому: и руками, и ногами, можно делать это на расстоянии, можно оттолкнуть. Это лучше, чем уметь что-то одно или как в самбо — только побороть». (Арсений, 10 лет)

Тайский бокс = муай тай = бой восьми конечностей имеет свою долгую историю, своих легенд и окутан таинственной атмосферой далекого Таиланда. Занимающийся тайским боксом неизменно встречает уважение спортсменов других направлений, а перед лучшими открываются большие перспективы.

В 2016 году тайский бокс был временно (на три года) признан олимпийским видом спорта. По всему миру проводятся соревнования среди спортсменов разных возрастов как мужчин, так и женщин. В Ярославский области соревнования проводятся под эгидой Федерации тайского бокса Ярославской области.

Соревнования удел не избранных

Организации тайского бокса России ведут активную деятельность: проводятся соревнования, семинары, звезды муай тай приезжают в школы, дают открытые уроки, проводят тренировки.

Почувствовать свои силы на ринге может любой: соперники подбираются равные по весу и подготовке, любительские соревнования ведутся в защитной экипировке.

Преодолев робость и нерешительность, выиграв или проиграв, разобрав с тренером достижения и ошибки, вчерашний новичок может сделать гигантский скачок к более серьезным победам не только в спортивной жизни.

Нет возрастных ограничений

Прийти в тайский бокс ребенок может и в 6 лет, и в 10, и в 15. Разница в тренировках определяется физиологическими и психологическими особенностями той или иной возрастной группы и во многом зависит от тренера.

Противопоказание для тайского бокса, кроме серьезных физиологических или психических нарушений, только одно – нелюбовь к этому виду спорта.

В Таиланде считается, что только мастер может научить человека тайскому боксу, передав тому знание «из рук в руки». Потому что техника – это далеко не все. Не прочувствовав душу этого древнего боевого искусства, невозможно достичь в нем совершенства.

В муай тай не приходят заниматься.

Им приходят жить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *